Женский «Прометей» вырвал победу в первом матче 1/8 финала Еврокубка ФИБА

Пятница, 14/01/2022 - 09:09 37

Баскетболистки «Прометея» 13 января победили на выезде в Бельгии «Касторс Брейн» в первом матче топ-16 Еврокубка ФИБА – 93:92.

Старт поединка подарил оптимистические надежды болельщикам «красно-белых». Скоростных хозяев гости подавили мощной и быстрой игрой. В итоге преимущество за первую четверть девять очков. К большому перерыву хозяева смогли отыграть два из них.

До заключительной четверти «Прометей» контролировал игру и держал преимущество. Однако в заключительной 10-минутке ход событий изменился. На действиях гостей все больше сказывалась усталость. Так и не смогла восстановиться до первого матча опытная Ольга Дубровина. Тон игры задавали легионеры, большой объем работы в защите выполняла Татьяна Юркевичус.

У соперниц одной из лучших была украинка Валерия Бережинская. Хозяева добавили точность в реализации атак, улучшили игру под щитами. Как следствие разница стала постоянно сокращаться. За несколько минут до конца игрового времени счет сравнялся и бельгийки даже впервые вышли вперед. Впрочем, в заключительных атаках трехочковый Аткинс после подбора Яркевичус и точный штрафной американки обеспечили «Прометею» победу с минимальным преимуществом.

Второй матч команды сыграют 20 января в Слобожанском.