Налог на недвижимость: новые вопросы

Напоминаем: уведомления об оплате налога на недвижимое имущество за 2016 год гражданам вручат до 1 июля 2017 года.

На вопросы читателей снова отвечает Виктория Липовская, начальник отдела Каменской объединенной Государственной налоговой инспекции.

Вопрос:

— Наш родственник несколько лет назад получил в наследство нежилую недвижимость — гараж, но по каким-то  причинам не оформил право собственности на это помещение. Должен ли он платить налог на недвижимость?

 — Согласно статье 266 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщиками налога на недвижимость являются  собственники  помещений. Пока не оформлено право собственности и не внесены изменения в Государственный реестр прав на недвижимость, гражданин не является плательщиком налога на недвижимость. После регистрации прав собственности он будет зарегистрирован как плательщик налога на недвижимость. Вот с того дня он обязан платить налог.

 

Вопрос:

— Мой муж является собственником трёх квартир, две из которых сдает в аренду. Имеет ли он право на льготу?

— Согласно подпункта 266.4.3 статьи 266 НКУ объекты налогообложения, которые  используются собственниками с целью получения дохода (в данном случае сдаются в аренду) не подлежат льготированию. То есть две квартиры, сдаваемые в аренду, полностью подпадают под критерии уплаты налога на недвижимость. А по третьей квартире собственник  имеет право воспользоваться льготой (согласно решению горсовета на 60 квадратных метров).

 

Вопрос:

— Если владелец нежилой недвижимости не разобрался, что он должен за нее  платить,  не платит. Что ему за это грозит?

— Незнание закона никого не освобождает от выполнения закона. Это краткий ответ. Теперь по сути: статья 16 НКУ определяет обязанности плательщиков  налогов, а именно — плательщик обязан платить налоги и сборы в сроки и размерах,  установленные кодексом.  Согласно статьи 266 НКУ плательщиками налога на недвижимость являются в том числе и собственники нежилых помещений.

Если владельцу непонятно, должен ли он платить за нежилую недвижимость, то у него есть право обратиться в Каменскую ОГНИ и получить полную информацию по интересующему его вопросу. А именно: провести сверку данных по недвижимости, ознакомиться  с решением сессии горсовета, которым определены ставки по налогу на недвижимость, а также получить другую информацию, касающуюся  налога на недвижимость.