Сборную Украины по тяжелой атлетике из-за допинга отстранили от всех соревнований

Воскресенье, 01/10/2017 - 06:32 18

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила Федерацию тяжелой атлетики Украины и федерации еще восьми стран на один год за допинговые нарушения,сообщает Сегодня. Таким образом, сборная Украины не сможет принять участие в чемпионате мира-2017.

Такое решение принято исполкомом IWF в Бухаресте, оно вступит в силу в середине октября. Помимо ФТАР отстранены федерации Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, России и Молдовы.

«Исполком сегодня единогласно принял решение, что национальные федерации, у которых выявлено не менее трех нарушений антидопинговых правил после перепроверки проб спортсменов с Игр 2008 и 2012 годов, должны быть отстранены на один год», – говорится в сообщении.

«Мы четко дали понять, что количество допинг-случаев в некоторых регионах совершенно неприемлемо, а также что члены нашей организации обязаны обеспечить чистоту спорта в своих странах. Если они не исполняют свои обязанности, касающиеся гарантий, что их спортсмены «чисты», то они теряют право участвовать в международных соревнованиях», – сказал глава IWF Тамаш Аян.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике-2017 пройдет в конце ноября – начале декабря в Анахайме (США).

 

Теги: СПОРТ>Новости спорта

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram