В соцсетях Каменского анонимно пожаловались на инцидент с парковкой возле известного ресторана

Суббота, 27/09/2025 - 17:58 264

Пост с историей о том, как пассажиры трамвая 20 минут ожидали, пока собственница авто с именным номером заберет свою иномарку, вызвал много откликов.

Соцсети

Упомянутая публикация появилась на днях в группе ФБ “Матусі 🩵ДНДЗ 💛Кам‘янське❤️ Дніпропетровщина💚”. Автор поста не пожелал назвать свое имя, с учетом этого приводим текст без изменений, но кроме номера авто, который, по информации автора, стал виновником инцидента:

Обратим внимание читателей: в соцсетях много самой разнообразной информации. Она может быть весьма резонансной, но за ее точность и достоверность авторы фактически ответственности не несут (особенно если она еще и анонимная). Тем не менее редакция заинтересовалась этой проблемой.

Репортаж с места событий

В пятницу вечером и субботу днем (26-27 сентября) журналисты побывали возле ресторана «Дача». Действительно, в кадр попал практически подобный эпизод, как рассказывалось в соцсетях. Одно из припаркованных возле входа в заведение авто было в непосредственной близости от трамвайных путей. Следовавший в депо вагон фактически еле сумел протиснуться. Т. е. такой способ парковки мешает проезду трамвая, и поднятая в соцсети проблема действительно имеет место.

Комментарий администрации «Дачи»

Редакция попросила высказаться по этому поводу Елену Белую, собственницу ресторана. Она признала, что проблема существует. По ее словам, действительно, есть клиенты, которые предпочитают оставлять свои автомобили перед входом (на улице Героев-Спасателей/Московрецкой – прим. автора). Персонал ресторана держит этот вопрос на контроле: если трамвай начинает сигналить и требовать проезд, сотрудники пытаются найти собственника автомобиля и просят его переставить авто.

Информацию, что трамвай простоял 20 минут и что после визита вагоновожатой в ресторан не было оперативной реакции – она ставит под сомнение. По ее словам, если подобные инциденты и возникают, то сотрудники ресторана пытаются решить вопрос максимально оперативно.

Елена Белая отдельно подчеркнула: чтобы снять эту проблему, в мае этого года ресторан обустроил и заасфальтировал территорию под парковку авто (фото ниже). Она фактически рядом, но ближе не к центральному, а к боковому входу. Там достаточно места для транспорта всех посетителей. Так что в рамках того, что можно было сделать в этой ситуации – администрация ресторана все предусмотрела и будет в дальнейшем держать вопрос на контроле.

Звоните в полицию!

Елена Тимченко, старший инспектор по коммуникации Каменского районного управления полиции, подчеркнула, что в ходе патрулирования города правоохранители обращают внимание на соблюдение водителями правил парковки. Соответствующие админпротоколы на нарушителей, по ее словам, составляются регулярно.

При этом она отметила, что если бы во время упомянутого в соцсетях инцидента водитель трамвая или пассажир позвонили на «102», экипаж полиции незамедлительно прибыл бы и составил на нарушителя административный протокол.

От редакции. Судя по собранной информации, уже есть и оборудованная парковка, и готовность полиции реагировать. При этом надеемся, что собственники авто тоже проявят какую-то степень сознательности и начнут оставлять свои автомобили не на тротуаре и проезжей части, мешая другим. Если ездят на авто – 18 лет точно есть, а значит, за руку водить и показывать, что плохо, а что хорошо, никто не должен.

Игорь Кузьминский

Также читайте: В Каменском филиал «Газсети» возобновил газоснабжение отключенного жилмассива. Но с газом – теперь не все потребители

Теги:

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram