В Каменском районе трое детей отравились после ошибочного употребления нитрита натрия вместо соли

Подробности сообщили в Обособленном структурном подразделении «Каменскjй районный отдел Государственного учреждения «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины».
В Каменском районе зафиксировано чрезвычайное происшествие: трое детей госпитализированы после того, как по ошибке употребили нитрит натрия вместо поваренной соли. Сейчас они проходят лечение в областной детской больнице, а специалисты проводят расследование инцидента.
ОСП «Каменский РО ГУ «Днепропетровский ОЦКПБ МЗ» информирует, что нитриты – это соли, которые используют для консервирования мяса, рыбы, птицы. Они также неотъемлемая составляющая организма человека, которые образуются в результате физиологических процессов и процесса переваривания пищи, содержащей нитриты и нитраты.
Для пищевой промышленности нитрит натрия производится исключительно синтетическим путем. Однако в желудке человека и животных часть потребленных с пищей нитратов (например, из овощей) может превращаться в небольшое количество нитритов под воздействием микрофлоры пищеварительной системы.
Нитрит натрия – довольно токсичным вещество. Смертельная доза для человека составляет 2–6 г. При неправильном применении добавки Е250 (например, нарушении дозировки или плохом перемешивании фарша) возможно сильное отравление готовой продукцией. Поэтому консервант Е250 применяют в смеси с поваренной солью.
Читайте также:
Базовая социальная помощь в Украине: кто имеет право и как оформить
«Зимняя поддержка»: на что украинцы больше всего тратят 1000 грн
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


