Каменское/Днепродзержинск примерно 70 лет назад: фото одного из очень известных мест того времени

История нашего города тесно связана с рекой Днепр, на берегах которой он расположен. Предлагаем фото из фондов бывшего Народного музея ДМК. Его специалисты датировали снимок концом 1950-х годов.

Сегодня мало кто сразу узнает место съемки. На фото – залив Днепра в районе речного вокзала. Хорошо видна лодочная станция, гребная база Дзержинки. Рядом с ней сейчас работает ресторан «Лето». Также виден цементный завод. Берег с тех пор изменился, и точно такую фотографию сегодня сделать не получится.
Предлагаем скриншот с сервиса oldmaps.com.ua. Он синхронизирует изображение старых авиафотоснимков с данными нынешних гугл карт. Наглядно видно, как отличается береговая линия в этом районе:
– до строительства ГЕС в 1956-1963 годах (аэрофотосъемка 1944 г.);
– до строительства левобережного моста, открытого в 1996 г. (аэрофотосъемка 1967 г.);
– береговая линия в этом районе в наши дни.


Позабытое плавсредство
На фото видно, как у берега грузится паром, который повезет пассажиров и автомобили на левый берег. Баржу, на которую входят люди, возил по реке буксир. До строительства ГЭС это было одно из самых популярных средств, чтобы переправиться через реку возле нашего города. Им пользовались жители сел Куриловка, Николаевка, Петриковка и др. Движение прекращалось только с наступлением морозов, когда Днепр замерзал.
Вот что вспоминали горожане о пароме в комментариях к этому фото, когда его опубликовал Музей ДМК:
Людмила Глок:
– Эту баржу с автомобилями в Кривец тянул буксир. На корме этой баржи был буфет, где из деревянных бочек продавали пиво. А дебаркадер был рядом (с правой стороны) от этого причала. А после него уже здание речпорта. Перед ним стоял памятник Сталину.Владимир Богемский:
– Мы пацанами ныряли с причала, а когда паром отходил, цеплялись за баржу и следовали в Кривец а оттуда с городского пляжа, через зел. Остров на грэсовский причал вплавь.Олександр Давиденко:
– Потом на этом самом месте была пристань для катеров на Кривец. Среди этих катеров был и знаменитый “лапоть” вместимостью 450 человек.Анна Кузьминская
– По мимо парома, которым пользовались те жители, которым надо было переправиться через Днепр на телеге, позже на авто, или с большим багажом – через реку ходили еще и рабочие катера. Этими плавсредствами доставляли на работу/с работы рабочих завода. Они отправлялись строго по графику (в 50-е годы с интервалом 2-3 часа, а то и чаще). Плыли через Днепр гораздо быстрее парома. Остановки: «Кривец», «Куриловака», «Николаевка» и др. Их пристань была недалеко от речного вокзала и того места, где отправлялся паром.
Кстати, вот еще несколько фото паромной переправы из архива краеведа Виктора Куленко:
1930-е годы

Точная дата редакции неизвестна:

Галина Денисова, Игорь Кузьминский
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


